FALKTALE ARTS THEATER 劇団 民話芸術座

日本全国の小・中学校での巡回公演を中心に、子どもはもちろん大人も楽しめる芝居創りを続けています。

トップ > 民話芸術座について > 劇団員紹介

劇団員紹介

民話芸術座について »  |  民話芸術座のあゆみ »

全国に夢を届ける劇団員達
テレビ・映画・舞台・アニメーション…精力的に活動の場を広げる民話芸術座の俳優達。
そのエネルギーは、全国巡回公演で多くの感動と出会うことから生まれる。

小村 哲生 道脇 広行
たいら みさお
齋藤 崇
伊生 聡
平田 希望子
菅原 未智
岡野 香月
渡邉 沙織
川上 信幸
松野 朋子
荒金 裕貴子
安孫子 千鶴
有本 美穂子
上辻 逸平
荒木 早紀
小村 哲生  

小村哲生の顔写真

◎TV

NTV「太陽にほえろ」「刑事貴族」
NTV 火曜サスペンス劇場「からくり人形の女」
ANB「西部警察」「代表取締役刑事」「新空港物語」「羅刹の家」
  土曜ワイド劇場「廻る殺人」/「怪人食いしんぼ」
TBS「あにき」
CX 「君の瞳をタイホする」

◎アニメ

TOKYO MX「テラフォーマーズ」「テラフォーマーズ・リベンジ」劉 翊武
CX「ドラゴンクエスト」シーザーオライオン
CX 「ロミオの青い空」死神アントニオ=ルイーニ
TBS「沈黙の艦隊」リチャード=ボイス大佐
CX 「るろうに剣心」比留間伍兵衛/尖角
CX 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」爆竜大佐
TX 「ビーストウォーズⅡ」ガルバトロン
NHK「おじゃる丸」えんま大王
TX 「も~っとおじゃ魔女どれみ」山内の父親
TX 「デジモンテイマーズ」オロチモン
TX 「遊戯王デュエルモンスターズ」海馬剛三郎
TX 「アイシールド21」庄司軍平
ANIMAX「妖怪人間べム」
TX 「ファンタジックチルドレン」ゲオルカ
TX 「修羅の刻」西郷吉之助
NTV「お伽草子」源頼朝
CX 「ガンスリンガー・ガール」ドラーギ-1課長
GyaO「幕末機関説いろはにほへと」中居屋重兵衛
NHK「クッキンアイドルアイ!マイ!まいん」海山田亀次郎
TBS「交響詩篇エウレカセブン」イズモ艦隊長/ユルゲンス
劇場版「交響詩篇エウレカセブン」イズモ艦隊長/ユルゲンス
劇場版「SDガンダム三国伝」董卓ザク
映画「ドラゴンエイジーブラッドメイジの聖戦―」バイロン
NHK・BS「ノーム」
TX 「赤ずきんチャチャ」大魔王
NTV「H2」柳校長
TX 「ケロケロチャイム」社長
TX 「ガサラキ」大統領
BSフジ「神鴎侠侶」欧陽鋒
TX 「テニスの王子様」佐々部の父親
TX 「SDガンダムフォース」爆覇丸
ANB「クラウ」
NTV「犬夜叉」
TX 「それゆけズッコケ三人組」
TX 「甲虫王者ムシキング」カイ
WOWWOW「神霊狩」猿田彦麿
NHK「火の鳥」猿田彦
NTV「攻殻機動隊」
CTC 「喰霊零」土宮雅楽
CX 「ミチコとハッチン」
TX 「SDガンダム三国伝」董卓ザク
バンダイch「APPLESEED XⅢ」
東映ch「POWER RANGERS S.P.D」グラム皇帝
TBS「エウレカセブンAO」新垣照彦
NHK「団地ともお」玉川

◎外画

「マグナム」「シャザム」「涙に乾杯」「デザート・オブ・ファイアー」「LUCK」
「サハラ戦車隊」「ザ・プラクティス」「我が道を往く」「地上最大のショー」

◎映画

「野球狂の詩」「サチコの幸」(にっかつ)「新宿区歌舞伎町保育園」

◎CM

タカラ「ビーストウォーズⅡ」玩具ナレーション

◎ラジオCM

味の素「瀬戸の本塩」

◎CF

東京ガス

◎CDドラマ

「金田一少年の事件簿・悪魔組曲」椿執事
講談社3誌合同企画「デカレンジャー&ふたりはプリキュア」アリエナイザケンナー
         「マジレンジャー&ふたりはプリキュア」インフェルシアザケンナー

◎DVD

「戦闘妖精 雪風」

◎ゲーム

任天堂3DS「MH4」「MH4G」
任天堂DS「アイシールド21」
プレイステーション「義経2」

◎舞台

主演作多数
★1976年、劇団民話芸術座を旗揚げ。以来、全国の小・中学校の巡回公演を主に、
 子供達に見せる芝居創りに情熱を注いでいる。

 
道脇 広行  

道脇広行の顔写真

◎映画

「いびつ」 都電駅員役

◎TV

NTV「刑事貴族」
ANB 土曜ワイド劇場「怪人食いしんぼ」
ANB「代表取締役刑事」
ANB「新空港物語」
ANB「お姉さんの朝帰りⅡ」
ANB「鳥人戦隊ジェットマン」
CX「天国に一番近い病院」
CX 金曜エンターテイメント「トッカン刑事となにわの肝っ玉母ちゃん」
TBS 月曜ゴールデン 西村京太郎サスペンス 十津川警部シリーズ49
  「特急「しらさぎ」殺人迷路 ~越前竹人形の謎~」(青木隆)
BSジャパン 火曜スペシャル BSジャパン開局15周年特別企画 松本清張ミステリー時代劇
第二話「七種粥」,第五話「大黒屋」(八丁堀の同心)
TBS 「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」放送600回記念3時間スペシャル 再現VTR(田中角栄)

◎CM

グランブルーファンタジー 3周年大感謝祭 新TV-CM「1000万の熱海旅行」篇(番頭)

◎アニメ

NTV「週刊ストーリーランド」
「ハンター×ハンター」ソミー

◎舞台

「ANGEL」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「哀愁のクラリネット」 (コムラ企画プロデュース/シアターグリーン)
「そして誰もいなくなった/沖縄編」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜の夢~民話版~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「真夏のチンピラ」主演 (コムラ企画プロデュース/シアターグリーン)
「初夢」主演 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「やじきた珍道中~未来への旅~」 (コムラ企画/東京芸術劇場)
「Christmas Carol」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「旗本・枕夢之介」シリーズ (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「見果てぬ夢」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜のハムレット」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
伊坂幸太郎原作「終末のフール」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「おけさのひょう六」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
芥川龍之介原作「杜子春」主演
民話劇「鬼の小槌」「寝太郎物語」「河童の笛」「鶴女房」
「雉子も鳴かずば~犀川人柱伝説~」

 
川上 信幸  
  川上信幸の顔写真

◎TV

ANB「カクレンジャー」
ドラマ「実録、3億円事件」
ANB 土曜ワイド劇場「怪人食いしんぼ」

◎CM

中国電力

◎舞台

「そして誰もいなくなった」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「旗本・枕夢乃介」シリーズ (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「Christmas Carol」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「おけさのひょう六」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)

 
たいら みさお  
たいらみさおの顔写真

◎映画

「謀殺下山事件~日本の熱い日々~」(松竹)

◎TV

NTV「刑事貴族」「刑事貴族Ⅱ」
ANB「土曜ワイド劇場」
ANB「鳥人戦隊ジェットマン」
ANB「新空港物語」
ANB「真夏の刑事」
TBS「天使のように生きてみたい」

◎アニメ

CX 花王ファミリースペシャル「裸の大将」
CX「ミチコとハッチン」

◎舞台

「暁の雲~坂本竜馬と男達~」
「巌窟王」
「ベニスの商人」
「夏の夜の夢~民話版~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「ANGEL」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「そして誰もいなくなった/沖縄編」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夢枕」シリーズ (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「旗本・枕夢之介」シリーズ (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「やじきた珍道中~未来への旅~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「リトルヤンキース」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「Christmas Carol」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「見果てぬ夢」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜のハムレット」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
伊坂幸太郎原作「終末のフール」
(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」
コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「おけさのひょう六」
(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
芥川龍之介原作「杜子春」主演
民話劇「鬼の小槌」主演「河童の笛」主演「寝太郎物語」「鶴女房」「雪女」
「人魚の海」「花さき山のやまんば」「雉子も鳴かずば~犀川人柱伝説~」

 
松野 朋子  
松野朋子の顔写真

◎TV

ANB「新空港物語」
ANB「カクレンジャー」
ANB「東京大学物語」

◎アニメ

CX「ハンター×ハンター」
BSフジ「神鴎侠侶」
TX「それいけ!ズッコケ三人組」準レギュラー
崎フロンターレ・ショートアニメ フロン太役
TVK「天体戦士サンレッド」(DVD特典映像)

◎VO

ディスカバリーch.「エレクトリック・マン」

◎CD

「日本の民話」全60話・語り

◎CDドラマ

「僕は妹に恋をする」
「ぼくたちと駐在さんの700日戦争Ⅱ」

◎VP

「オールウェイズ企業用VP」ナレーション

◎映画

「SADA」(松竹)

◎舞台

「哀愁のクラリネット」 (コムラ企画プロデュース/シアターグリーン)
「夏の夜の夢~民話版~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「真夏のチンピラ」 (コムラ企画プロデュース/シアターグリーン)
「初夢」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場
「旗本・枕夢之介」シリーズ (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「そして誰もいなくなった 沖縄編」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「やじきた珍道中~未来への旅~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「Christma Carol」 (コムラ企画プロデュース/>東京芸術劇場)
「ANGEL~廃墟幻想~」主演 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜のハムレット」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「見果てぬ夢」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
伊坂幸太郎原作「終末のフール」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」主演 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」主演 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「おけさのひょう六」主演 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
民話劇「鶴女房」主演 「雪女」主演 「河童の笛」「寝太郎物語」
「雉子も鳴かずば~犀川人柱伝説~」「鬼の小槌」

 
荒金 裕貴子  
荒金裕貴子の顔写真

◎TV

ANB「新空港物語」
ANB土曜ワイド劇場「怪人食いしんぼ」

◎WEB
CM

「ベアミネラルファンデーション」

◎Vシネマ

「悪名兄弟 ザ・まむし」(日活)

◎映画

「びんばりハイスクール」(東映)
「女ヒエラルキー底辺少女」(長谷川静江)

◎舞台

「旗本 枕夢之介Ⅰ」(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「そして誰もいなくなった」(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜の夢~民話版~」(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「ANGEL~廃墟幻想~」(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)他多数

 
齋藤 崇  
齋藤崇の顔写真

◎アニメ

NTV「週刊ストーリーランド」

◎舞台

「Christmas Carol」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「旗本・枕夢之介Ⅲ」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜のハムレット」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「見果てぬ夢」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
伊坂幸太郎原作「終末のフール」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「おけさのひょう六」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
民話劇「河童の笛」主演 新潟/小千谷市民会館

 
安孫子 千鶴  
安孫子千鶴の顔写真

◎映画

「いびつ」 (主婦)
「ハダカの美奈子」

◎舞台

「リトルヤンキース」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「ANGEL~廃墟幻想~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「見果てぬ夢」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜のハムレット」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
伊坂幸太郎原作「終末のフール」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「おけさのひょう六」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」主演 北海道/富良野文化会館
民話劇「鬼の小槌」「寝太郎物語」「雪女」「河童の笛」「人魚の海」

 
伊生 聡  
伊生聡の顔写真

◎TV

BSジャパン 火曜スペシャル BSジャパン開局15周年特別企画 松本清張ミステリー時代劇 第五話「大黒屋」(仏具屋の職人)

◎舞台

「リトルヤンキース」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「ANGEL~廃墟幻想~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「旗本・枕夢之介Ⅲ」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜のハムレット」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「見果てぬ夢」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
伊坂幸太郎原作「終末のフール」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」 (コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「おけさのひょう六」主演 山形/村山市民会館
民話劇「寝太郎物語」主演 山梨/白根桃源文化会館

 
平田 希望子  
平田希望子の顔写真

◎舞台

伊坂幸太郎原作「終末のフール」(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
「夏の夜のハムレット」(コムラ企画プロデュース/東京芸術劇場)
手塚治虫原作「雨ふり小僧」 沖縄/国立劇場おきなわ
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」 山形/温海ふれあいセンター
民話劇「おけさのひょう六」

「花咲き山」
  • 兵庫/飛鳥ホール
  • 栃木/エニスホール
  • 愛知/瀬戸市文化センター
  • 兵庫/富岡市文化センター
 
菅原 未智
菅原未智の顔写真

◎映画

「女ヒエラルキー底辺少女」(主婦)

◎舞台

手塚治虫原作「雨ふり小僧」 石川/金沢市文化ホール
手塚治虫原作「火の鳥~羽衣編~」 福井/敦賀市民文化センター

「寝太郎物語」
  • 秋田/仙北市民会館
  • 滋賀/あいの土山文化ホール
  • 滋賀/わたむきホール虹
  • 兵庫/富岡市文化センター
「杜子春」
  • 福岡/オークホール
  • 栃木/エニスホール
「ゴジラ」 STRAYDOG プロデュース公演
「へなちょこヴィーナス」 STRAYDOG プロデュース公演
「ガールズプリズンオペラ」 STRAYDOG プロデュース公演
「女の子ものがたり」 STRAYDOG プロデュース公演
 
岡野 香月  
岡野香月の顔写真

◎舞台

手塚治虫原作「雨ふり小僧」
  • 青森/弘前市民会館
  • 栃木/足利市民会館
  • 山形/響ホール
  • サハトべに花ホール
  • 宮城/総合文化センタードリームパル
  • 新潟/聖籠町町民会館
  • 石川/金沢市文化ホール
  • 福島/東文化センター
  • 東京/武蔵野市民文化会館
  • 学習院創立100周年記念会館
手塚治虫原作「火の鳥」主演
 
有本 美穂子  
有本美穂子の顔写真

◎舞台

民話芸「杜子春」「鶴女房」「おけさのひょう六」

「寝太郎物語」
  • 秋田/仙北市民会館
  • 滋賀/あいの土山文化ホール
  • 滋賀/わたむきホール虹
  • 兵庫/富岡市文化センター
「花咲き山」
  • 兵庫/飛鳥ホール
  • 栃木/エニスホール
  • 愛知/瀬戸市文化センター
  • 兵庫/富岡市文化センター
 
上辻 逸平  
上辻逸平の顔写真

◎TV

BSジャパン 火曜スペシャル BSジャパン開局15周年特別企画 松本清張ミステリー時代劇 第五話「大黒屋」 (佐吉)

◎舞台

「花咲き山」
  • 兵庫/飛鳥ホール
  • 栃木/エニスホール
  • 愛知/瀬戸市文化センター
  • 兵庫/富岡市文化センター

「新・幕末純情伝」 真紅組番外公演
「女の子ものがたり」 STRAYDOG プロデュース公演
「まひるのあたたかな一日」 STRAYDOG Seedling公演
「純平、考え直せ」 STRAYDOG プロデュース公演
「悲しき天使」 STRAYDOG プロデュース公演

 
荒木 早紀  
荒木早紀の顔写真

◎映画

「女ヒエラルキー底辺少女」(主婦)

◎舞台

「鶴女房」
  • 広島/東部市民センター
  • 岡山/勝山文化センター
  • 奈良/山吹ホール
「寝太郎物語」
  • 滋賀/わたむきホール
  • 大阪/四條畷市民総合センター
「おけさのひょう六」
  • 愛知/みどり文化小劇場
  • 静岡/小山町総合文化ホール
  • 富山/砺波市文化会館
  • 山形/朝日町エコミュージアム創遊館
Broadway Musical Workshop 10th Anniversary「SUN・LIVES」
東京/六本木アトリエフォンテーヌ
  
渡邉 沙織  
渡邉沙織の顔写真

◎舞台

民話劇「河童の笛」
「不良少年と天使の恋の唄」ヒロセプロジェクト
「まひるのあたたかな一日」 STRAYDOG Seedling公演
NHK「思い出のメロディー」バックコーラス
NHK歌謡コンサート「大切な貴方にこの歌を」バックコーラス

民話芸術座について »  |  民話芸術座のあゆみ »

ページのトップへ戻る